Lavado y DobladoRecogida y EntregaTintoreríaLavandería
👔 Tintorería

Recogida de Tintorería en Miami

Tintorería profesional para trajes, vestidos, ropa formal, abrigos y prendas delicadas — con precio por prenda, y recogida y entrega gratis en cualquier parte de Miami.

48h
Entrega Típica
$30
Pedido Mínimo
GRATIS
Recogida y Entrega
Cuidado Profesional

Tus Mejores Prendas, Tratadas con Cuidado

Desde trajes de negocios hasta vestidos de boda, nuestro proceso de tintorería está diseñado para telas que necesitan un trato más delicado.

Precio Por Prenda, Sin Adivinar

La tintorería se cobra por prenda con un pedido mínimo de $30.00 — cada precio se detalla abajo, así sabrás exactamente cuánto costará tu pedido antes de reservar. Sin estimaciones, sin cargos sorpresa al recoger.

La recogida y entrega están incluidas gratis, así que tus trajes y vestidos se recogen, se limpian y se devuelven a tu puerta sin un viaje extra por la ciudad.

👔

Trajes y Ropa Formal

Trajes de 2 y 3 piezas, vestidos y vestidos de noche planchados y listos.

🧣

Telas Delicadas

Sedas, linos y otras prendas delicadas limpiadas con el proceso adecuado para cada material.

🧥

Abrigos y Cuero

Abrigos, chaquetones y chaquetas de cuero reciben un manejo especializado.

Lista de Precios Completa

Precios de Tintorería

Precio por prenda · pedido mínimo $30.00 · recogida y entrega gratis incluida.

👔 Hombres
Traje 2 Piezas$24.99
Traje 3 Piezas$32.99
Camisa en Seco$7.99
Camiseta / Polo$7.99
Saco / Chaqueta$14.99
Chaqueta de Plumón$14.99
Jersey$14.99
Camisa de Lino$10.99
Pantalón$10.99
Shorts$9.99
Suéter$17.99
Chaleco$8.99
Pijama$12.99
Overol$15.99
Bata de Laboratorio$15.99
Bata de Baño$15.99
👗 Mujeres
Traje Sastre 2 Piezas$28.99
Blusa$9.99
Cárdigan$14.99
Vestido$24.99
Vestido Largo$28.99
Vestido de Noche$38.99
Vestido Voluminoso$79.99
Enterizo Corto$17.99
Enterizo$24.99
Falda$10.99
Camiseta sin Mangas$9.99
Legging$9.99
Bikini$15.99
Sostén$7.99
Ropa Interior$7.99
Camisón$15.99
Vestido de Niña$18.99
🧥 Abrigos
Abrigo 3/4$38.99
Gabardina$42.99
Chaquetón$35.99
Impermeable$26.99
Abrigo de Cuero$92.99
Chaqueta de Cuero$83.99
Pantalón de Cuero$83.99
🧣 Accesorios y Ropa de Hogar
Bufanda$12.99
Corbata$7.99
Cinturón$7.99
Guantes$10.99
Sombrero$9.99
Pañuelo$8.99
Delantal$7.99
Manta$25.99
Edredón$42.99
Funda de Edredón$35.99
Funda de Almohada$6.99
Funda de Sofá$22.99
Mantel$32.99

¿Vas a limpiar un edredón o una funda de edredón? Consulta nuestra guía de limpieza de edredones y ropa de cama para elegir entre lavado y doblado o tintorería.

Cómo Funciona

Cuatro Pasos Sencillos

1
Programa una Recogida
Reserva en línea e indícanos qué enviarás para limpiar.
2
Recogemos
Recogemos tus prendas en tu horario programado.
3
Limpieza Profesional
Cada prenda se inspecciona, se trata y se limpia en seco.
4
Entregada Planchada
Tu ropa regresa limpia, planchada y lista para usar.
Por Qué Laundrpro by JC Coin Laundry

Tintorería Sin Complicaciones

📋

Precio Transparente Por Prenda

Todos los precios publicados — sin estimaciones, sin sorpresas.

🚐

Recogida y Entrega Gratis

Evita el viaje — vamos a ti y te lo traemos de vuelta.

🧴

Cuidado Apropiado Según la Tela

Sedas, cueros y prendas delicadas reciben cada una el tratamiento correcto.

📍

Local de Miami

Un negocio de barrio sirviendo a Miami, Brickell y más allá.

Área de Servicio

Verifica Tu Código Postal

¿Está Cubierta Mi Dirección?

Ingresa tu código postal para confirmar que la recogida y entrega gratis de tintorería esté disponible en tu dirección.

✓ ¡Buenas noticias — servimos tu área!
Puede que aún no cubramos este código postal, pero la entrega en tienda siempre está disponible. Contáctanos para confirmar.
Preguntas

Preguntas Frecuentes de Tintorería

¿Cuánto cuesta la tintorería en Miami?+
La tintorería se cobra por prenda, con un pedido mínimo de $30.00. Un traje de 2 piezas cuesta $24.99, un vestido $24.99, y un saco $14.99. Consulta la lista de precios completa en esta página para cada tipo de prenda.
¿Cuánto tiempo tarda la tintorería?+
La mayoría de los pedidos de tintorería están listos en 48 horas. La recogida y entrega están incluidas gratis, así que no necesitas hacer un viaje aparte para dejar o recoger tus prendas.
¿Ofrecen recogida y entrega para tintorería?+
Sí. Programa una recogida en línea o por WhatsApp y recogeremos tu tintorería, la limpiaremos profesionalmente, y la devolveremos a tu puerta.
¿Pueden quitar manchas de mis prendas?+
Nuestro proceso de tintorería está diseñado para eliminar la mayoría de las manchas comunes. Para mejores resultados, señala cualquier mancha específica y cómo ocurrió al dejar tu ropa o en el campo de notas al reservar — esto nos ayuda a pretratarla adecuadamente.
¿Limpian cuero y gamuza?+
Sí, ofrecemos limpieza especializada para abrigos de cuero ($92.99), chaquetas de cuero ($83.99), y pantalones de cuero ($83.99). Los artículos de gamuza y cuero requieren un manejo especializado, así que la entrega puede tardar un poco más que la tintorería estándar.
¿Pueden limpiar vestidos formales y de noche?+
Sí. Los vestidos de noche cuestan $38.99 y los vestidos voluminosos estilo ballgown cuestan $79.99 debido al cuidado y planchado extra que requieren. Los vestidos largos cuestan $28.99.

Servicio de Tintorería en Miami

Laundrpro by JC Coin Laundry ofrece tintorería profesional en todo Miami, Miami Beach, Brickell, Coral Gables, Wynwood, Little Havana, Doral y Hialeah. Cada prenda se cobra individualmente con un pedido mínimo de $30.00, y la recogida y entrega gratis están incluidas para que nunca tengas que pisar una tintorería.

Desde camisas de vestir diarias hasta vestidos de noche dignos de boda y chaquetas de cuero, nuestro proceso de tintorería se ajusta a la tela. La mayoría de los pedidos están listos en 48 horas.

Operado por JC Coin Laundry

Laundrpro by JC Coin Laundry tiene su sede en nuestra instalación en 1677 NW 27th Ave, Miami, FL 33125. Deja tu ropa en persona o programa una recogida — lo que sea más fácil para ti.

Qué Distingue a la Tintorería en Miami

La humedad y el aire salino son más duros con las telas delicadas aquí que en la mayoría de otros climas — la seda y el lino especialmente retienen humedad y olor si no se limpian y planchan correctamente. Nuestro proceso tiene esto en cuenta, usando métodos de limpieza específicos para cada prenda en lugar de un ciclo genérico, para que los trajes mantengan su forma y la ropa formal no pierda estructura con limpiezas repetidas.

Como la recogida y entrega son gratis en cada pedido, la tintorería no tiene que ser un mandado especial. Empaca las prendas a medida que salen de rotación y programa una recogida según tu semana; no hay un número mínimo de piezas requerido más allá del pedido mínimo de $30.00.

Cómo puede ayudarte Laundrpro by JC Coin Laundry

Cuéntanos el tipo de prenda y cualquier mancha o cuidado especial. Confirma el precio por prenda y el tiempo de entrega antes de hacer tu pedido.

Para ver precios actuales, pedidos mínimos, cobertura y horarios, visita nuestra página de reservas en línea o llama al (305) 633-7335.

Comienza Ahora

Reserva Tu Recogida

¿Listo para empezar? Programa tu recogida gratis en línea en menos de un minuto.

Reserva Tu Recogida →
Llamar Agendar Recogida